Как оформить документы на землю, чтобы она была в моей собственности, если она занята соседом?

• г. Красноярск

Зовут меня Олеся, вступаю в наследство, дом в собственности, а земля нет. Как правильно оформить документы, чтоб земля тоже была в собственности? Только есть нюанс, эту землю занял сосед? Как мне быть в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

После вступления в право наследования на дом. Вам необходимо будет провести межевание участков и подать документы на оформление земли в собственность. Если есть проблемы с соседом решать их нужно будет в судебном порядке, но только после вступления в наследство.

Здравствуйте!

По вопросу предоставления земельного участка обратитесь в орган местного самоуправления (если у наследодателя нет ранее возникшего права на земельный участок).

В МФЦ или на сайте администрации можно ознакомиться с формой заявления.

Уполномоченный орган по распоряжению землей обычно Комитет по имуществу.

Олеся, здравствуйте! Нужно смотреть ваши правоустанавливающие документы на дом и на землю. Все зависит от документов. Возможен как внесудебный, так и судебный порядок. Нужно заказать либо схему участка, лиибо межевание. У соседа требовать землю через суд. Можете дополнительно позвонить мне или любому юристу для выяснения всех нюансов. Сами не разберетесь.