Как разрешить ситуацию, когда покупатель отказывается оплатить долги за купленную с их наличием квартиру?

• г. Южно-Сахалинск

Мы продали квартиру с долгами и в договоре купли-продажи прописали что покупатель обязуются оплатить долги, сейчас покупатель отказывается, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если УК обратиться в суд. напишите свои возражения и предоставьте копию договора КП квартиры, в котором есть условие о том, что долг переходит к покупателю

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.