У меня знакомый отбыл наказание,4 года, по ст.166, ч.2 УКРФ, вышел на свободу в 2009 году

• г. Калининград

У меня знакомый отбыл наказание,4 года, по ст.166, ч.2 УКРФ, вышел на свободу в 2009 году, Аннулируется ли судимость когда-нибудь, или в базе он н вечно будет значится судимым, и на нормальной работе можно поставить крест? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Васильев Николай Александрович, ответ от 06.02.2012 02:21:08

Доброго времени суток, Наталья!

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления — по истечении 6 лет. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Судимость можно снять и до истечения срока, в судебном порядке, при нормальном поведении.

При снятии судимости можно смело писать в анкетах - НЕ СУДИМ.

Удачи!