Отказ работодателя от оформления пособия по уходу за ребенком и изменения графика работы работника

• г. Майский

Работаю в смену 2/2 по 12 часов. Хочу оформить на себя пособие по уходу за ребенком и работать 2/2 по 10 часов. Работодатель отказал и предложил работать 4 дня в неделю по 8 часов. Но меня устраивает график 2/2. Подскажите, правомерен ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время работодатель не вправе устанавливать вам определенное количество часов работы в условиях неполного времени. Работодатели обязаны договариваться с вами о «безопасной» продолжительности рабочего времени по правилам, которые устанавливает ФСС (Письмо ФСС России №02-03-13/08-2498). Можно предложить вам, если вы до декрета работали в режиме 40-часовой недели, сократить рабочий день 1 час.

А если я работал 2/2 по 12 часов?

Тогда на 2 часа сократить можно.

А в каком-то нормативно-правовом документе (ТК, ФЗ) это прописано? Просто, что касаемо именно СМЕННОЙ работы и НЕПОЛНОГО рабочего времени, я нигде не нашел.