Как проверить отцовство ребёнка без обращения в суд и ведома матери?

• г. Солнечногорск

Мой муж платит алименты ребёнку от бывшей сожительницы. Расписаны они не были. Появилось подозрение, что этот ребёнок не от моего мужа. Хотим проверить, сделав тест ДНК. Нужно ли для этого обращаться в суд? Можно ли сделать тест без ведома матери ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК, по результатам которой и примет решение.

Татьяна, Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.