Вопрос: считается ли эта квартира имуществом, нажитым в браке?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса.

Мой отец, после смерти мамы женился второй раз. Квартиру, где мы жили, но он был прописан один, приватизировал на себя после свадьбы.

Вопрос: считается ли эта квартира имуществом, нажитым в браке? (имеется в виду второй брак)

Моя дальняя родственница хочет оставить мне свою комнату в коммунальной квартире, находящуюся в долевой собственности. Имеются родственники более близкой очереди.

Каким из способов это лучше сделать:

1.Договор купли продажи

2.Дарственная

3.Наследование

4.Пожизненное содержание с иждивением.

Ответы на вопрос (1):

1. нет, приватизированное - его личное имущество.

2. лучше продажа или дарение при жизни родственницы. Если с ней не проживаете, то оформляйте продажу с пожизненным проживанием продавца ниже 1000000 рублей. Продавцу обязательно заполнить налоговую декларацию.