Имеет ли его жена (пенсионерка) права на квартиру (если да, то на какую часть)?

• г. Москва

По наследованию квартиры.

Мой отец оставил мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. Из недвижимости имеется квартира, которую он получил за комнату, приватизированную до заключения брака. Комнату он расприватизировал и приватизировал квартиру (после заключения брака).

Имеет ли его жена (пенсионерка) права на квартиру (если да, то на какую часть)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Общим имуществом супругов является имущество НАЖИТОЕ во время брака. К такому не относиться имущество, полученное по безвозмездным сделкам: дарению, приватизации и по наследованию.

В этой части она притязаний иметь не может. Но она может потребовать ЧЕРЕЗ СУД оформления на себя обязательной доли в наследстве, если ее признают лицом, имеющим на это право.

С уважением,

Жена пенисонерка может оформить получение обязательной доли у нотариуса. Размер составит 2/3 от законной доли, если завещание до 1.03.2002 года, либо 1/2 от законной доли если завещание совершено позже.

Получение обязательной доли по третьей части ГК РФ оспаривать в суде можно, но именно вам.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,