Развод и ипотека - Риски и права бывшей супруги

• г. Воронеж

Здравтсвуйте. Развожусь с мужем у нас есть ребенок 2,7 лет. После развода мужу остается дом, а нам после развода он берет ипотеку на квартиру. Какие мои риски? В течении какого времени я смогу претендовать на раздел дома если он перестанет платить ипотеку? И если он женится и будут дети, смогут ли они претендовать на его дом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта, риски в вашем случае имеют место. Если дом будет принадлежать мужу после раздела имущества. При этом никаких гарантий в приобретении вам жилья супругом нет. Супруг может не брать ипотечный кредит, банк может отказать в получении кредита (неплатежеспособность и т.д.). Приобретенный объект (квартира) будет находиться в обременении до полного погашения долга. Ипотечный кредит-долгосрочный, а за это время могут возникнут непредвиденные обстоятельства, могущие негативно повлиять на уплату кредита. Как правило банки привлекают к заключению кредита-созаемщиков (из числа близких родственников, супруга). В случае невозможности погашения кредита, объект продается банком.

Поэтому лучший и надежный для вас вариант поделить имущество и дом с супругом, в интересах вашего ребенка в том числе.

Заключите нотариальное соглашение о разделе дома и земли как совместно нажитого имущества. Укажите что он обязуется вам выплатить денежную компенсацию (половину стоимости дома и земли) и после смело пусть берет ипотеку и покупает вам квартиру. При этом у вас будет гарантия что даже если он перестанет платить за ипотеку, вы сможете получить с него денежную компенсацию за дом. Если супруг вновь жениться и будут дети, они естественно будут наследниками его имущества, при отсутствии завещания. За более подробной консультацией можете обратиться на Личный Прием.