Развод и ипотека - Риски и права бывшей супруги

• г. Воронеж

Здравтсвуйте. Развожусь с мужем у нас есть ребенок 2,7 лет. После развода мужу остается дом, а нам после развода он берет ипотеку на квартиру. Какие мои риски? В течении какого времени я смогу претендовать на раздел дома если он перестанет платить ипотеку? И если он женится и будут дети, смогут ли они претендовать на его дом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта, риски в вашем случае имеют место. Если дом будет принадлежать мужу после раздела имущества. При этом никаких гарантий в приобретении вам жилья супругом нет. Супруг может не брать ипотечный кредит, банк может отказать в получении кредита (неплатежеспособность и т.д.). Приобретенный объект (квартира) будет находиться в обременении до полного погашения долга. Ипотечный кредит-долгосрочный, а за это время могут возникнут непредвиденные обстоятельства, могущие негативно повлиять на уплату кредита. Как правило банки привлекают к заключению кредита-созаемщиков (из числа близких родственников, супруга). В случае невозможности погашения кредита, объект продается банком.

Поэтому лучший и надежный для вас вариант поделить имущество и дом с супругом, в интересах вашего ребенка в том числе.

Спросить
Пожаловаться

Заключите нотариальное соглашение о разделе дома и земли как совместно нажитого имущества. Укажите что он обязуется вам выплатить денежную компенсацию (половину стоимости дома и земли) и после смело пусть берет ипотеку и покупает вам квартиру. При этом у вас будет гарантия что даже если он перестанет платить за ипотеку, вы сможете получить с него денежную компенсацию за дом. Если супруг вновь жениться и будут дети, они естественно будут наследниками его имущества, при отсутствии завещания. За более подробной консультацией можете обратиться на Личный Прием.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат берет мне квартиру в ипотеку. Договор ипотеки будет оформляться на него, но платить ипотеку буду я. Ипотека берётся на 15 лет. Собственником квартиры будет брат. После выплаты ипотеки, нужно переписать квартиру на меня, чтобы я был её собственником. Если в течение этого времени брат женится и у него родятся дети, как после выплаты ипотеки переписать квартиру на меня? Какой договор составить?

У меня с мужем квартира, оформленная в ипотеку. Платит супруг со своей зарплаты. У нас двое детей 5 и 11 лет. как разделить квартиру после развода? Платить еще 18 лет. будут ли учитываться алименты при разделе долга банком? И если он снова женится - на его долю в нашей квартире будет претендовать новая жена?

Мы с мужем берем ипотеку. Квартира оформлена будет на него, т к ипотеку берет он. У нас общие дети и у него дети от 1 брака. Смогут ли наследники от 1 брака претендовать на эту квартиру? Например если с мужем что то случиться?

Дом приобретен в браке, но зарегистрирован на имя мужа, при разводе в течении какого времени возможно претендовать на раздел дома, и может ли муж переоформить дом на другого человека, в течении какого времени?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Если при разводе небыло подано на раздел имущества. Квартира приобретена в ипотеку платить еще 18 лет. в течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества.

Я являюсь владелицей дома. В нем прописан и живет муж с которым развожусь. Можно ли выписать мужа из дома после нашего развода? Раздел имущества не будет дом остается моим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества при разводе такие моменты: как делятся наличные средства на вкладах? Например на моем вкладе лежат мои деньги заработанные до брака и деньги мамы - надо снять их до развода или как-то объяснять это в суде?

Если разделу подлежит дом, купленный в браке, но половину стоимости дома стоит квартира мужа купленная до брака - можно ли зачесть квартиру в счет половины дома? Надо ли где-то заранее делать оценку дома и квартиры?

Сколько по времени может занять весь процесс развода/раздела (есть ребенок 1,5 г)? если муж не работает будет ли он обязан платить алименты? С чего они будут начисляться?

Развожусь с мужем. Прописана и проживала с ребёнком 3-х лет, в квартире его родителей (они собственники). Квартира в ипотеке. После развода буду съезжать. Вопрос в том, смогут ли они меня выписать из квартиры без моего согласия, если платить за коммунальные платежи я не буду.

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение