Возможные сложности с задатком в договоре на продажу недвижимости - анализ роли и срока заключения соглашения о задатке

• г. Иркутск

Был заключен предварительный договор на продажу недвижимости и передан задаток, но соглашение о задатке было заключено за полгода до предварительного договора! Является ли задаток в силу этих обстоятельств задатком? Т.к. на момент его заключения обязательств не возникло, а задаток призван обеспечивать исполнение обязательств. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы хоть как то ответить на ваш вопрос нужно посмотреть, что в предварительном договоре написано про задаток и почитать само соглашение.

Если в ПД написано что в обеспечение исполнения договора Продавцу передаётся задаток и на эту сумму продавец выдал покупателю расписку, то сумма будет признана задатком.

В договоре про задаток ничего не сказано, в соглашении о задатке сказано что деньги передаются за продаваемую квартиру. Дата соглашения о задатке 25 сентября 2018 г., предварительный 05 ноября 2018 г.

Здравствуйте, выложите пожалуйста ваши документы по задатку и ПД, чтобы точно сказать, что именно там имелось в виду.