Суммируются ли или идут параллельно сроки лишения прав в случае повторного вождения в состоянии алкогольного опьянения и привлечения к уголовной ответственности?
• г. Мурманск
Муж лишен прав, за вождение в состоянии алкогольного опьянения на год административному правонарушению, через пол года попадается опять и уже привлечен к уголовной отвсетсвенности штраф+ часы. Суммируются эти сроки или идут параллельно?
Ответы на вопрос (1):
г. Видное
По административному правонарушению, по ст. 12.8 КоАП РФ он не мог быть лишен прав на год, потому как санкция статьи предусматривает лишение от 1,5 до 2 лет..
По ст. 264 УК РФ срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
По КоАП РФ течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Если права не сданы в ГИБДД, то течение срока приостанавливается.
Таким образом, сроки не суммируются, а исчисляются самостоятельно.