Каковы мои права на квартиру мужа, если они находится в его собственности 2 года, а брак заключен год назад? Варианты - наследование или оформление дарственной

• г. Тула

У мужа квартира 2 года в собственности, а росписались мы год назад. Если с ним, что случиться могу я как жена притендовать на квартиру мужа? У него есть брат. Или лучше оформить дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Ну если он согласен оформить дарение - оформляйте. Договор Вам можете составить практически любой юрист на сайте.

Добрый день!

Давность приобретения имущества влияет исключительно на определение его режима пользования в рамках семейного законодательства (имущество каждого из супругов или совместное имущество).

В Вашем случае это его личное имущество, но при наличии определенных обстоятельств Вы можете требовать признания его совместным.

А, если с ним что и случится, то Вы, конечно, можете претендовать на данную квартиру как наследник 1 очереди. Брат - наследник 2 очереди.

Ув. Снежана, какой-либо необходимости в дарении нет, т.к именно Вы (а также родители и дети мужа) будете наследниками 1 очереди а не брат..