Неправомерная продажа участка - как поступить и к кому обратиться?

• г. Солнечногорск

В прошлом году мы приобрели у знакомых участок в СНТ.

Нам сказали, что документы на право собственности находятся в администрации района на оформлении.

Бывшая хозяйка написала расписку о получении денег за участок. В расписке есть фраза: Если договор купли-продажи не будет оформлен, деньги за участок обязуюсь вернуть. Недавно мы узнали, что в данное время оформляются документы лишь на признание этой земли за СНТ. Хоть участками этими пользуются уже лет 30, официально они не были зарегистрированны.

То есть получается, что знакомые продали нам участок, который им не пренадлежит. Сейчас встал вопрос о том, что железная дорога (она проходит параллельно участкам) не даёт своего разрешения на передачу наших участков в частную собственность. Я конечно же могла бы потребовать деньги за участок обратно. Но за это время мы навели на участке порядок, провели электричество, построили дом. Теперь мы понимаем, что участок, который не будет оформлен в частную собственность, не может стоить так дорого.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить. Можем ли мы потребовать часть денег обратно? Или нужно сразу обращаться в суд на знакомых за махинации с землёй?

Ответы на вопрос (1):

Со стороны "продавца" никаких махинаций не было, в расписке прямо оговорено обстоятельство, что договор может и не быть заключен. Это ваш риск. Не понимаю, как можно начинать серьезное строительство, не решив первоочередные вопросы с землей. Так что сумму, указанную в расписке, вернуть реально, а накрутить другие убытки вряд ли получится.