И все документы на г-р Росии от налоговой до различных свидетельств?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос.

В 1995 году я приехала с Украины к мужу на постоянное место жительства в СПб и прописалась у него постоянно. При этом в ОВИРе мне поменяли паспорт в связи с изменением фамилии выдали паспорт СССР.

Где не стало отметки гражданина Украины.

Сейчас когда я решила поменять паспорт на Российский и получить гражданство. Мне сказали что я все еще гр Украины и необходимо сначало получить паспорт Украины, а потом дадут вид на жительство и через 5 лет гражданство. На сколько это законно? Ведъ я здесь уже постоянно живу 6 лет. Здесь родился сын. И все документы на г-р Росии от налоговой до различных свидетельств?

Очень жду ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что Вам необходимо получить гражданство РФ как жене гражданина РФ (вероятно, Вы этого не сделали в свое время). Если Ваш брак не расторгнут, то гражданство Вы получите в теч. 2-3 месяцев (по поводу паспорта Украины, вида на жительство и пяти лет, Вас, похоже, дезинформировали). Если брак расторгнут, то гражданство Вы сможете получить по ходатайству на имя Президента (ст. 19 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Это произойдет в теч. года, а не через 5 лет, поскольку Вы длительное время проживаете постоянно в РФ. В обоих случаях вид на жительство и паспорт гр. Украины Вам получать не надо. Можете обратиться ко мне на платную консультацию.