Куда обратиться и что делать, если потерян паспорт? Возможно ли восстановить паспорт и изменить фамилию одновременно?

• г. Йошкар-Ола

Я потеряла паспорт, объясните, пожалуйста, куда идти и что делать, чтобы восстановить паспорт?

И возможно ли, заодно сменить фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно обратиться в ОВД с заявлением об утрате, по данному факту будет проведена проверка, принято решение - об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого надо обратиться в отдел виз и миграции ОВД. При желании Вы можете изменить свою фамилию.