Как избежать платы за мусор в пустующем доме в сельской местности?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас в деревне есть дом, летом мы там живем. Но зимой он пустует и никто там не живет. А квитанции за мусор приходят. Не хочется платить деньги за просто так. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. "Об отходах производства и потребления" собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными от-ходами» потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование земельного участка не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому в настоящее время независимо от времени Вашего нахождения в деревне оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона.