Как с юридической точки зрения квалифицируется деятельность этого человека?

• г. Москва

Несколько месяцев назад человек, который числится в нашем научном учреждении соискателем, предложил мне перевести книгу с иностранного языка на русский. Я выполнила работу и отдала ему копию переведенного текста. Вот уже месяц я не могу получить с него деньги, и более того, он намерен опубликовать перевод под своим именем. Договоренность была устная. Издательство, которое он назвал, не существует. После того, как я поставила в известность руководство об этом факте, этот человек перестал появляться в институте, и, очевидно, уже не появится. Как с юридической точки зрения квалифицируется деятельность этого человека? Какие меры, помимо административных, можно к нему применить? Куда обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если перевод будет опубликован под его именем, то вам нужно обращаться в суд за защитой своего авторского права. Налдеюсь, вы сохранили черновики и т.д. и т.п.

Согласен с ответом коллеги. Но хочу добавить что при опредедённых усилиях в действиях этого человека можно найти признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ- мошенничества.