Ситуация с займом и следствием - вопросы о возврате долга, штрафах и страховке

• г. Вологда

У меня такой вопрос. Брала займ в КПК. Его закрыли, идёт следствие. Сейчас мне пишут смс о возврате долга со штрафами и пени. Хотя следственный комитет говорил, что пока что ничего не платить. Основной долг платить не отказываюсь но пени и штрафы... И ещё договор займа должен быть застрахован? У КПК страховка была не продлена и закончилась за день до заключения со мной договора.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть условия Вашего договора, чтобы дать однозначный ответ. Но в целом могу сказать, что пока идет следствия с Вам не снимаются обязанности по возврату суммы задолженности.

Страховка не влияет на Вашу обязанность вернуть ден средства.

Пени можно уменьшить по ст.333 ГК рФ.

Вы предложите следователю за вас оплачивать.

Пока договор не расторгнут вам его исполнять необходимо.

Закрытие не говорит о том, что его исключили из реестра.

За нарушение условий договора.

Я и собиралась платить, но следователь сказал, что пока лучше не платить, вот я и не платила.

Тут надо уточнить, о какой сумме долга идет речь, действуют ли счета КПК, в какой стадии само КПК. Сам по-себе факт возбуждения уголовного дела не освобождает Вас, конечно, от уплаты. Но лазейки есть...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А подскажите, пожалуйста, в рамках бесплатной консультации сейчас, вы можете посмотреть договор?

Консультация с анализом документов платная услуга.

Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ. Штрафы и пени интересует за что?