Жалоба на штраф за просрочку сдачи таможенной статистической отчетности с просьбой о применении предупреждения и признании малозначительности нарушения

• г. Ставрополь

Ситуация такая: ООО просрочило сдачу тамож. Стат. отчетности на 9 календ. Дней (срок был-12.09,сдали-21.09)вынесли постановление-штраф 20 т. р.хотим подавать жалобу на малозначительность и применение предупреждения (случай был единственный). посоветуйте, как лучше жалобу написать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Со ссылкой на ст. 2.9 КоАП, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 02.06.2004 N 10 (Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям).

Кроме того, уточните действительно ли Вы являетесь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере таможенного дела, контролируемую и лицензируемую таможенными органами. Необходимость ведения учета и представления отчетности таможенному органу может быть предусмотрена и в подзаконных актах по таможенному делу, т.е. субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.15 КоАП РФ.