Суть проблемы:\nИзнос кожаных сидений нового автомобиля через 5 лет использования.\n\nВопрос:\nЕсть ли право предъявить претензию производителю автомобиля?

• г. Москва

Купил автомобиль. Кожаные сиденья стёрлись через 5 лет с момента покупки у официального дилера. Насколько знаю по закону о зпп срок службы деталей автомобиля составляет не менее 10 лет. Можно ли предъявить претензию компании производителю автомобильной марки.

Ответы на вопрос (2):

Можно при соблюдении определенного порядка действий, сейчас нужно сначала предъявить претензию на основе норм ГК.

Срок службы агрегатов авто зависит в том числе от длительности и условий эксплуатации. Скорее всего, Вы имеете ввиду срок службы важнейших агрегатов (двигателя, кузова и т.д.). В случае сидений - зависит и от того, каким материалом они обшиты. Ткань изнашивается быстрее и рвётся. Кожа может лишь слегка протереться, но рвётся чаще всего в районе швов прошивки.

Если Вы хотите предъявить требования - запросите у дилера подробную информацию по Вашему авто, но там вряд ли будут указаны точные сроки годности по таким второстепенным агрегатам.

Можете отправить запрос производителю.

Если у Вас ещё есть гарантия - должны молча заменить кожу.

Если гарантия кончилась - пишите претензию на основе норм закона о защите прав потребителей.

Если будут отказываться - можно обратиться в роспотребнадзор или суд.