Как гражданин Белоруссии может сдавать в аренду жилое помещение в РФ через доверенное лицо, являющееся гражданином РФ и зарегистрировавшим ИП?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Гражданин Белоруссии (РВП и ВНЖ в РФ нет и не планируется) имеет в собственности в РФ жилое помещение и намерен сдавать данное помещение в аренду на систематической основе через своё доверенное (по доверенности) лицо, являющееся гражданином РФ. Может ли данное доверенное лицо, зарегистрировав ИП, сдавать в аренду это помещение? Что нужно учесть?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Сергей, да Вы имеете право оформить доверенность на представителя согласно ст. 185-185.1 ГК РФ, и возложить на него полномочия, для оформления ИП, на иностранного гражданина необходимо получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительства, подписания договоров аренды, и иных полномочий связанных с данной деятельностью.

Для этого регистрировать ИП не обязательно. Он может на основании доверенности заключить договор аренды, на основании ст. ст. 185-189, 606 ГК РФ.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.