Второй раз заприметили за рулём в нетрезвом виде - возможен ли развал дела из-за неправильного взятия мочи в больнице?
199₽ VIP

• г. Рязань

Попался второй раз пьяным за рулём.с освидетельствованием не согласился. Повезли в больницу копию протокола на мед. освидетельствование не дали. В больнице взяли только мочу без продува алкотестера. Могу ли я развалить дело если по закону мочу берут только после продува алкотестера 2 раза.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, по этому основанию не развалите. Т.к.доказательств вашей правоты в данном случае просто нет (ст. 26.2 КоАП РФ)

Боюсь что развалить дело не получится. Уголовная ответственность, согласно ст. 264.1 УК РФ Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте! Нет, Вас привлекут по 12.26 КоАп и также возможно уголовное наказание, если второй раз попались.

Увы, но не получится, т.к. могут в протокол вписать, что от подписи отказались и им поверят. Увы, но тут возбудят дело по ст.264.1 УК РФ. Ищите адвоката. Такие дела так просто не разваливаются. У судей даже есть присказка: "Нет оснований не доверять сотруднику полиции". Помочь получить меньшее наказание поможет адвокат, которого стоит начать искать и поскорее подключать к делу.

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, если с момента исполнения наказания за первое первое правонарушение не прошло года (ст. 4. 6 КОАП РФ).

Нужно досконально изучать что у Вас есть на руках. Возможно и сильно повлиять на дело в Вашу сторону. Важны детали:

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

Здравствуйте, а куда Вы так торопитесь и признаете лучшим неверный ответ? Есть у Вас шанс на положительный результат в суде, поскольку был нарушен порядок проведения медосвидетельствования и акт не заполнен надлежащим образом, если они его, конечно не подделают. Существует определенный порядок освидетельствования, который определяет Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

Положения этого документа были нарушены, а значит акт медосвидетельствования не может быть представлен в суде в качестве доказательства.