Как разрешить спор о наследстве, если один из наследников не соглашается на продажу?

• г. Семей

Год назад умер муж на наследстве претендуем трое дети, я

и теща. У меня с детьми 90% а у тещи 10%. Я хочу продать свою долю но теща не дает разрешения на продажу что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

В чем выражается Ваша доля, в имуществе которым Вы все вместе владеете?

Если допустим идет речь о доме, по которому согласно наследованию Вы с детьми владеете 90%, а Ваша свекровь 10%, тогда свекровь просто имеет права преимущественной покупки, т.е. она имеет право первой выкупить вашу долю (90%), если Вы хотите ее продать, если она не хочет покупать или в целом продавать имущество, Вы пишите официальное письмо на ее имя о продаже вашей доли с указанием стоимости, если в течение 30 дней (если речь идет о недвижимости - дом, при других случаях - 10 дней) Ваша свекровь не покупает долю, Вы можете продать ее любому лицу и она не вправе Вам как то противоречить в данном случае.

Так согласно ст. 212 ГК РК:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению[/u] продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 216 ГК РК:

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу[u].