Возможность безналичного расчета и лимиты для ИП на патенте в розничной торговле яйцами в АР Крым
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я ИП (АР Крым) на патенте-розничная торговля на рынке и в палатках (розничная торговля яйцом). Могу ли я оплачивать за товар юридическому лицу (Поставщику) по безналичному расчёту? Какую сумму в год я могу перечислять?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Крым уже 5 лет как не АР.

Оплачивайте конечно. Заключайте договор купли-продажи (ст.454, 506 ГК РФ), ограничений по суммам нет. Платите безналичным расчетом. Это законная форма расчетов, не предусматривающая ограничений.

Для ИП ограничений нет. Обязательно договор можете заключить любой - услуг, подряда, либо смешанный (статья 421 ГК РФ). У Вас есть поступление денег на р/с и договор оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ. Больше Вам ничего не нужно.

Можете расчитываться как наличными, так и безналично, зто предусмотрено Законодательством, главное хранить отчетные документы о расходах.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)