Несовершеннолетний распространил интимные фото - каковы последствия и можно ли считать это шантажом?

• г. Южно-Сахалинск

Моему другу 14 лет отправила его знакомая свои интим фото. Он их отправил своим нескольким друзьям. Она об этом узнала и сказала, что пойдет в полицию, если он не станет встречаться с ее подругой, которая его любит. Что ему грозит, если она пойдет в полицию, и можно ли назвать ее действия шантажом?

Ответы на вопрос (1):

Состав преступлений по ст. 137 и 242 УК РФ. В действия подруги состав ст. 133 УК Рф, но с натяжкой. Нужны подробности переписки.