Недействительный акт приема передачи - как защитить себя в случае недостачи ГСМ и невыполнения условий
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

По прибытию на участок был составлен акт приема передачи. Цифры взяты с потолка. Сам не считал. Так как было условие, что он приедет через 10 дней (по семейным обстоятельствам) После отъезда замеччаю большую недостачу ГСМ. Тот сдающий отключил телефон и не выходит на связь ни с кем. Теперь предъявляют претензии ко мне. Есть запись разговора с ним, когда я говорю ему о недосдаче и где он говорит, что через 10 дней приедет обратно и все сам будет решать. Акт составлен в одном экземпляре (он у него), без печати и наших паспортных данных. Помимо этого не указаны два автомобиля, инструмент и зап. части Можно ли признать этот акт недействительным? На оригинале стоят наши подписи, печати нет.

Ответы на вопрос (13):

Можно признать акт недействительным. Работодатель обязан собрать комиссию для служебного расследования, дать возможность в письменном виде пояснить обстоятельства недостачи. Также нужно подать заявление в полицию о хищении имущества в порядке ст. 144 УПК РФ.

Данный акт является действительный, если есть подписи. И вряд ли можно оспорить обратное, независимо есть печать или нет. Если речь не состоит о подлинности подписей.

В случае наличия договора о материальной ответственности наступает материальная ответственность

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий, если у Вас с работодателем заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы обязаны были принять ТМЦ, согласно списка. При принятии вы несете ответственность за данное имущество. Если он подписан сторонами то признать действительным.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если Вы не материально отвественное лицо и с Вами не заключался договор о полной материальной ответсвенности, то Вам не могли передавать данные ТМЦ по акту, акт будет признан в суде не законным. Попытайтесь так урегулировать вопрос с руководством, соо ссылкой на данное постановление.

Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119 н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245)

Раздел 6. УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ НА СКЛАДА

257. Если в штате организации, подразделения отсутствует должность заведующего складом (кладовщика), то его обязанности могут быть возложены на другого работника организации с обязательным заключением с ним договора о полной материальной ответственности.

258. Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.

Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения).

259. Распоряжения (указания) главного бухгалтера организации в части учета материальных запасов, оформления и представления учетных документов и отчетности (сведений) обязательны для заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и других материально ответственных и должностных лиц, а также ее работников.

260. Учет материальных запасов (т.е. материалов, тары, товаров, основных средств, готовой продукции и др.), находящихся на хранении в складах (кладовых) организации и подразделений, ведется на карточках складского учета по каждому наименованию, сорту, артикулу, марке, размеру и другим отличительным признакам материальных ценностей (сортовой учет). При автоматизации учетных работ указанная выше информация формируется на магнитных (электронных) носителях средств вычислительной техники.

261. На складах ведется количественный сортовой учет материальных запасов в установленных единицах измерения, с указанием цены и количества, кроме случаев, приведенных в пункте 264 настоящих Методических указаний.

262. Учет измерительных приборов и приспособлений, мерной тары, а также основных средств, находящихся на складах (в кладовых) в эксплуатации (т.е. используемых по прямому назначению, а не на хранении), ведется в том же порядке, что и учет соответствующих ценностей в других подразделениях организации.