Приватизированная квартира в браке - как распределить собственность если один из супругов отказался от приватизации?

• г. Первоуральск

Скажите, пожалуйста, подлежит ли разделу приватизированная квартирана одного из супругов, если она была приватизирован в браке и один из супругов отказался от приватизации. Где это закреплено. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация -0 безвозмездная передача в собственность, поэтому применяется правило ст.36 СК РФ - о том, что это личная собственность одного из супругов. Что касается вашего отказа - он был добровольный, имеет силу, поэтому претендовать на имущество вы не можете. Если только в период бьрака в квартиру были значительные влождения в ремонт и рконструкцию - то оппытайте6сь по ст.37 СК РФ признать общей собственностью. Также можете оспорить отказ от приватизации ипо всем основаниям недействительности сделок - но важно, сколько прошло времени. Так как по оспоримым 1 год исковой давности. По ничтожным (думаю, такого основания у вас точно нет) - 10 лет.

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,