Вопрос - Может ли лечащий врач информировать жену по телефону о лечении мужа в стационаре?

• г. Екатеринбург

Может лечащий врач иформировать жену по телефону, о лечении мужа, муж в стационаре. Если нет основание, если да-основание? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По телефону врач может вообще никакой информации не предоставлять, законом такой обязанности не предусмотрено.

Здравствуйте Лариса Леонтьевна

На мой взгляд лечащий врач если и должен информировать родственника то не по телефону, а при личной встрече.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.