Вопрос о налоге на подаренную квартиру от мужа для детей от первого брака

• г. Иркутск

Мой муж подарил моим детям от первого брака квартиру, так как я их законный представитель должна ли я платить налог на подаренную моим мужем квартиру квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица независимо от их возраста, в том числе несовершеннолетние (до 18 лет) и малолетние (до 14 лет) дети, если они получили доходы, подлежащие налогообложению. В зависимости от обстоятельств исчислить и уплатить налог может как налоговый агент, так и ребенок или его законный представитель.

Если облагаемый доход получен в 2016 г. и сведения о нем не представлены налоговыми агентами в налоговые органы, необходимо самостоятельно подать декларацию не позднее 02.05.2017. В этом случае нужно учесть, что если последний день срока (в данном случае 30 апреля) приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ст. ст. 111, 112 ТК РФ).

Ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может подать налоговую декларацию самостоятельно. Напомним, что ответственность за совершение налоговых правонарушений наступает с 16 лет (п. 2 ст. 107 НК РФ).

От имени ребенка в возрасте до 16 лет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполняет его законный представитель (один из родителей, усыновитель, опекун) (ст. 26 ГК РФ) и представляет ее в налоговый орган по месту жительства ребенка.

Представить декларацию в налоговый орган можно (п. 4 ст. 80 НК РФ):

лично или через представителя;

почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении);

в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Уплатить налог следует по месту жительства ребенка не позднее 17.07.2017 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Ответственность за неисполнение обязанностей налогоплательщика

Если в установленный срок налог не уплачен, то налоговый орган начнет начислять пени за каждый календарный день просрочки уплаты. Также за неуплату или неполную уплату налога грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 75, п. 1 ст. 122 НК РФ).

При этом в связи с невозможностью привлечь к ответственности ребенка, не достигшего возраста 16 лет, ответственность за неуплату налогов, по мнению налоговых органов, несет законный представитель несовершеннолетнего ребенка (Письма УФНС России по г. Москве от 15.01.2010 N 20-14/4/002290@, от 09.08.2007 N 28-10/076242@). Однако возможность привлечения к ответственности законных представителей ребенка налоговым законодательством прямо не предусмотрена.

При решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности за то или иное нарушение законодательства о налогах и сборах действия (бездействие) его представителя расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика. За ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в сфере налогообложения законный или уполномоченный представитель отвечает перед доверителем по правилам соответственно гражданского, семейного или трудового законодательства (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Таким образом, по действующему законодательству РФ налоговые органы не имеют права предъявлять штраф за неуплату (неполную уплату) НДФЛ ни ребенку в возрасте до 16 лет, ни его законному представителю. Однако это не означает, что возможность привлечения вас к ответственности в случае неуплаты НДФЛ с доходов, полученных несовершеннолетним (малолетним) ребенком, полностью исключена.

В вашем случае почитайте письмо Минфина РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2012 г. N 03-04-05/6-532

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными).

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Иные основания признания физического лица членом семьи п. 18.1 ст. 217 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН.