Агентство недвижимости требует оплату за услуги, хотя был расторгнут договор с продавцами - имеет ли оно на то право?

• г. Новосибирск

В агенстве недвижимости мне оказывали услуги по договору об оказании информационных услуг. Затем был заключен предварительный договор между мной с продавцами квартиры (нотариально не заверенный) , основной должен быть заключаться через нотариуса. Узнав про возможное обременение, у одного из продавцов был ребенок, я расторгла договор с продавцами, понеся неустойку. Агенство недвижимости хочет подать в суд на оплату его работы, тк были показы квартир и заключён предварительный договор (т.е возникли письменные обязательства между продавцом и покупателем). Я сходила к нотариусу, он сказал, что предварительный договор ничтожный, тк нотариально не удостоверен. Имеет ли право агенство требовать оплаты услуг (в договоре с агенством у меня написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает, если возникли письм. Обязательства между продавцом и покупателем). Акт показа объекта и приема передачи услуги был подписан после расторжения договора с продавцами. Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Предварительный договор и не требует нотариального удостоверения. Либо Вы не поняли нотариуса, либо он ввел Вас в заблуждение.

У заказчика есть право на отказ от услуги, но при оплате фактически понесенных исполнителем расходов, вызванных исполнением услуги (ст. 782 ГК РФ). Внимательно изучите договор с агентством и соотнесите условия договора с фактически сделанной работой. Если потребуется помощь, Вы можете обратиться к любому юристу в личку.

Екатерина, не совсем понятно почему возникло обременение. Наличие несовершеннолетнего собственника не порождает обременений, такая сделка совершается с разрешения органов опеки и подпадает под нотариальное удостоверение, и все. Если возникли обстоятельства по вине продавца, по которым вы были вынуждены отказаться от сделки, то почему вы понесли неустойку? Ведь в предварительном договоре скорее всего эти обстоятельства не были указаны, вы на них не соглашались.

И как вы расторгли предварительный договор, если ГК РФ порядок расторжения предварительного договора не предусматривает.

В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Взаимоотношения граждан с агентством недвижимости также регулирует ФЗ о защите прав потребителей. Услуга агентства ненадлежащего качества, в результате которой вы не получили то, на что рассчитывали. Надо читать договор.

Договор с агентством считаю нужно расторгать, с требованием возмещения понесенных убытков.

Предварительный договор заверять нотариально не нужно.

1 Насчёт ребенка документов не было представлено, все со слов продавца, в агенстве заверяли, что никакого ребенка нет.

2 Расторжение предварительного договора было по взаимному согласию с продавцами.

3 Ст. 429 п.2 ГК форма предварительного договора должна быть такой же как и основной договор. Несоблюдение формы договора влечёт за собой ничтожность.

Про этот пункт мне сказал юрист в нотариальной конторе.

4 Расторгнуть договор без оплаты агенству не получится. Оно проделало работу. Также взяли подпись по акту приема передачи услуги. Те работа проделана, а объем работы может сказать только агенство.

Они мне предложили 3 варианта:-встретиться в суде, -оплатить работу (я согласна, вопрос в сумме, и законности документов)

- продолжать работу с агенством (но тогда вопрос по предыдущему договору останется не закрытым, и может случиться, что они все суммы сплюсуют).

О ненадлежащем качестве услуги сложно сказать. Агенство в любом случае имеет сильную юридическую поддержку, и будет себя защищать.