Девушка единственный ребенок в семье, а отчим требует часть квартиры - кто прав, кто владеет?

• г. Москва

Ситуация - девушка - единственный ребенок в семье, жила с матерью, мать была замужем за ее отчимом, замужем была около 5 лет, мать владела квартирой в Москве. Отчим никакого отношения к приобретению этой квартиры не имел и квартира была собственностью этой женщины задолго до заключения брака.

Внезапно женщина умирает, завещания нет, квартира должна отойти ее дочери, но отчим требует себе часть жилья?

Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Если брак с отчимом был зарегистрирован в органах ЗАГСа, то наследниками являются отчим, как законный супруг умершей и ее дочь в равных долях согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте!

Если отчим на дату смерти матери состоял с ней в зарегистрированном браке, то он наследник по закону, как и дочь. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.