Вопрос о необходимости уплаты 13% с продажи при наследстве после судебного разбирательства в отношении отца, умершего в октябре 2014 г.

• г. Тверь

Умер отец в октябре 2014 г. Вступили в наследство через суд в октябре 2015. Право зарегистрировали в феврале 2018, а в марте 2018 продали дом. Надо ли платить 13% с продажи.

Ответы на вопрос (8):

Мария, НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества устанавливает минимальный срок владения объектом недвижимого имущества - три года. У вас - 1 год.

Владение имуществом отсчитывается с даты смерти или регистрации имущества?

Владение начинается с момента приобретения имущества в собственность, т.е. с момента государственной регистрации.

С 2015 по 2018 был период пользования имуществом.

По Вашему описанию ситуацию понимаю так.

Добрый день!

Владеть имуществом вы стали, когда фактически приняли наследство (сразу после смерти).

А вот собственником вы стали после выдачи свидетельства о вступлении в наследство на основании решения суда.