Мосгаз требует плату за замену газовой трубы у пенсионерки - имеются ли у них права?

• г. Москва

Маме (пенсионерке) пришло уведомление, что она должна заменить часть газовой трубы, ведущей к плите. Мы позвонили, нам ответили, что все платно, включая заявку на замену трубы. Минимальная сумма этой услуги 1700, а по факту... Имеет ли право мосгаз брать деньги за свои странные услуги?

Ответы на вопрос (1):

1. А почему замену газовой трубы Вы считаете странной услугой?

2. Газовая труба (как и трубы горячего и холодного водоснабжения и водоотведения), находящаяся в квартире, не относится к общедомовому оборудованию и является внутриквартирным. К внутриквартирному инженерному оборудованию, согласно Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г № 354 относится оборудование, находящиеся в жилом помещении в многоквартирном доме и не входящее в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг. Ремонт в этом случае оплачивает собственник жилого помещения.

Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в помещении в многоквартирном доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутриквартирного газового оборудования (далее - внутриквартирное газовое оборудование) и внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, а также при соблюдении условий, указанных в пункте 131 указанных Правил.