Проблема с земельным статусом - что делать, если купленная дача не входит в земли СНТ?

• г. Волгоград

2 года назад купили дачу в СНТ - участок и дом в собственности, оформили все документы через юриста. Все по закону. Есть кадастровые номера. На кадастровой карте наш участок имеется и обозначен. Недавно было проведено межжевание земель общества СНТ и оказалось наша дача не входит в земли сообщества... Чем нам это грозит? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Для решения вашего вопроса обращайтесь в суд.

Тут могут быть различные правовые последствия. Если участок территориально не входит в земли СНТ, то сделку между Вами и СНТ можно признать недействительной по основаниям ст. 168 ГК РФ, участок вернуть муниципалитету, а СНТ взыскать уплаченные средства. Если все заинтересованы, чтобы участок был Ваш и вошел в СНТ, то надо этот вопрос решать с правлением СНТ и кадастровым инженером. Конкретный способ будет уже зависеть от конкретных обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.