Правомерность решения о создании комиссии по служебному расследованию и назначении моего начальника ее председателем

• г. Краснодар

В отношении меня была создана комиссия по служебному расследованию, председателем комиссии комиссии назначен мой непосредственный начальник, он же выявил как бы мое нарушение должностных обязанностей! Правомерность решения такой комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно.

Для производства служебного расследования должна быть обязательно сформирована комиссия. Обычно комиссия состоит не менее чем из трех человек. Как правило, комиссию возглавляет либо начальник службы безопасности, либо начальник службы персонала.

Ст.193 ТК РФ.

Порядок проведения служебных расследований должен быть регламентирован соответствующим положением или правилами внутреннего трудового распорядка, с которым работник должен быть предварительно ознакомлен под роспись. Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей является поводом для наложения дисциплинарного взыскания, в течение месяца с момента обнаружения проступка. Для такого взыскания работодатель должен соблюсти порядок наложения взыскания (ст.192, 193 ТК РФ). В случае несогласия вы имеете право оспорить его в судебном порядке.