Вопрос о виновности в ДТП на перекрестке с двойной сплошной разметкой при обгоне и повороте налево

• г. Липецк

Нужна Ваша консультация по факту ДТП на перекрёстке с двойной сплошной разметкой. Водитель автомобиля, марки Лада Приора начал обгон, не взирая на знак "обгон запрещён (действие которого ограничено перекрёстком), через двойную сплошную и минуя знак о том, что есть ограничение скорости до 30 км/ч допускает столкновение с автомобилем Лада Гранта, который в этот момент поворачивал налево. Кто как виноват в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Илья!

В соответствии с текстом Вашего вопроса, могу ответить следующее.

В своём тексте вопроса, вы задали две ситуации:

- пересечение автомобилем "Лада Приора" - двойной сплошной разметки;

- и ограничение скорости до 30 км/час

Итогом - явилось столкновение автомобиля "Лада Приора" с автомобилем "Лада Гранта", по всей вероятности, двигавшейся в попутном направлении, и поворачивающей налево, из крайней левой полосы.

В данной ситуации ограничение скорости имеет маловероятный фактор.

Фактом нарушений Правил Дорожного Движения (ПДД РФ), а именно, приложения 2 к ПДД РФ, является нарушение пункта 1.3 "Дорожной разметки".

Горизонтальная разметка - в Вашем вопросе - это линии, устанавливающие определённые режимы и порядок движения.

Пункт 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м;

Из чего, следует сделать вывод о том, что в данном ДТП, виновным должен быть признан водитель автомобиля "Лада Приора", выехавший на перекрёсток, проигнорировавший на пути своего движения разметку 1.3, то есть две сплошные линии, и тем самым нарушивший требования ПДД РФ

Удачи Вам Илья!