Бывший муж не проживал в квартире 8 лет и не платил коммунальные услуги. Может ли он оспорить мне договор дарения квартиры и могу ли я его выписать?

• г. Уфа

Может ли бывший муж теперь оспорить договор дарения квартиры мне моей дочерью. И могу ли я его выписать из квартиры. Он Не жил 8 лет в квартире не платил ком. услуги и ему ни кто не препятствует проживать в квартире.

Ответы на вопрос (10):

Да вы можете его снять в судебном порядке.

Бывший муж не может оспорить дарственную, если не имел долю в квартире.

На основании дарственной, т.е. по сути Вы должны был вступить в права собственника вправе выселить бывшего хотя бы по факту не оплаты за коммунальные. Прописка не дает права на саму квартиру.

Если вы не подавали на алименты, то и речь про них не может быть.

А кто ему разрешил регистрироваться в квартире? Сами себе проблему создали и теперь только по суду снимать.

При отказе от приватизации он получал бессрочное право пользоваться квартирой до добровольного снятия с регистрации. Снялся, потерял право.

Его иск перспектив не имеет, только зря потратит время своё, других, деньги свои и ваши на представителей, здоровье всех участников процесса.

С мужчины вправе взыскать часть денег за ЖКУ, в пределах 3-х лет, можете попробовать и за более длительный период, но он может заявить о пропуске срока исковой давности.

Есть ещё одно обстоятельство он вместе со мной отказались впользу дочери в приватизации и оформили квартиру на дочь потом мы разошлись дочь осталось со мной он ушёл потом дочь подарила мне квартиру и после этого он прописался в квартиру сказав что ему негде жить но у него свой дом. Но он считает что его обманули мол квартира для дочери. Хотя сам за эти годы ни платил алименты ни копейки.

Исковое заявление конечно он подать может, это его право. Но вот требования его удовлетворены не будут.

Может его и обманули, но правовых оснований для оспаривания сделки у него нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По алиментам подали иск о взыскании за последние три года. И на выплату неустойки за злостное уклонение от выплаты по алиментам. Но дочерей исполнилось 18 лет в ноябре 2018 года каковы наши шансы.

Уважаемый посетитель сайта! Интересно как отнеслась опека к этому дарению. И какая неустойка, если вы только подали на алименты.

Неустойка за последние три года пол. Процента за каждый день просрочки. И при чём тут опека если ребенок уже совершеннолетний.

Задолженность по алиментам берётся в расчёт если вы ранее до этого обращались за алиментами или имели соглашение об их уплате, а супруг не платил. Если нет то перспектив у Вашего иска нет. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления.

На предыдущий вопрос об оспаривании дарения, если дочь была несовершеннолетней то да сделка может быть оспорена. Законность сделки подобного рода зависит от многих условий.