Возможно ли работать как совместительствующий пенсионер?

• г. Барнаул

Вот у меня такой вопрос: можно ли будучи на пенсии, устроиться куда-то просто совместителем (ну как бы совмещая с пенсией), или такая работа будет считаться основной в отсутствие другой? (Смысл: совместителей меньше грузят и выносят им мозг, чем штатникам). спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ), то в Вашем случае совместительство не получится. Вместе с тем, Вы можете найти работу на условиях неполного рабочего дня, в объеме работы равном 0,5 или более ставки, что как раз будет соответствовать Вашим пожеланиям.