Наследственный спор - как решить проблему с личными вещами и фотографиями в унаследованной квартире

• г. Уфа

У меня умерла мама.

Ее сестра (моя тетя) утверждает, что в маминой квартире остались ее личные вещи.

Также хочет забрать фотографии, говоря, что они тоже принадлежат ей.

В квартире сейчас никто не проживает, я являюсь единственным ребенком и наследницей, хотя в права наследования могу вступить только в конце весны.

Однако, я являюсь собственницей (квартира приватизирована на мое имя на 1\3).

Тетя написала заявление участковому о ее вещах в квартире моей мамы.

Правильно ли я поняла, что тетя может забрать фотографии и вещи только по решению суда.

Но доказать, что эти фото являются ее собственностью практически невозможно?

На фото мои бабушка и дедушка, т.е.ее родители, моя мама и эта моя тетя.

Я хочу пустить участкового и ее в квартиру, но отдавать ничего не собираюсь. Эти вещи мамы, и они дороги мне как память, тем более я их передам следующему поколению - своим детям.

Я хотела бы спросить уважаемых юристов, как мне поступить.

Чтобы всем было просто и легче.

Написать объяснение участковому на ее заявление,

Пустить их в квартиру, показав, что я не скрываюсь, готова к сотрудничеству, но отдавать ничего не буду, т.к.это тете не принадлежит, а доказать обратное она не сможет, и сами доказательства рассматриваться будут только в суде.

Помогите пожалуйста, у меня горе, а я вынуждена заниматься вот такими вопросами...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Пускать тетю в квартиру смысла никакого нет. Как вы докажете, что вещи и фото ей не принадлежат. Вы же с ней драться не будете да и еще при участковом. Отдайте ей что-нибудь на память о родителях и сестре. Или пусть подает иск в суд.