Возможность получения материальной помощи для восстановления дома после пожара для 95-летней бабушки-ветерана ВОВ и многодетной матери

• г. Челябинск

Моя бабушка 95 лет вдова ветерена ВОВ, ветеран тыла, инвалид 3 гр, многодетная мать. Получила в 2017 г сертификат на покупку жилья. Купили бабушке дом. 28 марта 2019 случился пожар. Дом сгорел. Может ли бабушка получить материальную помощь на восстановления дома и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Лилия!

Что делать, если сгорел дом?

Первое: Вы должны подать запрос в МЧС для подтверждения факта пожара. Этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд для получения компенсации от страховой компании или для получения другого жилья. Только в этой организации — и нигде больше — могут подтвердить факт пожара.

Второе: Обращение в управление ЖКХ. По результатам проверки системы отопления, водоснабжения и электропитания выдадут официальное заключение. Данную комиссию необходимо будет пройти не зависимо от того, сгорел дом или квартира. Если Ваше жилье относится к государственному фонду, то эту процедуру должна оплатить местная администрация. Но траты на техническое заключении о частном доме Вы должны нести сами. Вам выдадут З экземпляра этой справки, но на всякий случай скопируйте его еще несколько раз.

Третье: Напишите письма главе администрации, в управление ЖКХ и в органы социальной защиты. Обязательно сделайте копии. Возможно, Вам окажут материальную поддержку.

Четвертое: Напишите заявление в местную администрацию об утрате жилья при пожаре, в котором будет указана причина пожара, указана необходимость компенсации либо новой квартиры. Если в техническом заключении будет указано, что Ваше жилье пригодно для эксплуатации, то Вам положена только компенсация. Если в данном документе будет сказано, что в Вашем жилье проживать нельзя, то Вы можете рассчитывать на положительно решение вопроса о получении другого жилья. В каждом населенном пункте должен быть резервный жилой фонд вне очереди для проживания на временной основе.

Статья 95 Жилищного кодекса РФ Назначение жилых помещений маневренного фонда: «Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания: 3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств».

Отказ может быть обжалован в суде как Вами, так и прокурору.

Если Ваше жилье, дом или квартира, сгорело по вине соседей и прочих лиц, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лица, по вине которых произошел пожар, понесут материальную ответственность перед Вами, но при условии, что их вина будет доказана в суде.

В случае, если жилье было застраховано, Вы имеете право обратиться з страховую компанию за получением компенсации, если данный случай является страховым согласно договора.

Итак, если жилищная комиссия признала сгоревший дом непригодным для проживания, то Вы имеете право на получения жилья от государства вне очереди. Если местная администрация отказывает в предоставлении иного жилья - обращайтесь в суд. Причем на получение жилья могут претендовать как владельцы частных домов, так и проживающие по договору социального найма.