Как и у кого (комиссионер или комитент) учитывается курсовая разница.

• г. Москва

Компания осуществляет посредническую деятельность. (От своего имени но за счет заказчика). По договору компания заключила внешнеэкономический договор. Как и у кого (комиссионер или комитент) учитывается курсовая разница.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Положительная или отрицательная курсовая разницы, получается от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. Эта курсовая разница возникает у того, кто осуществляет операции в иностранной валюте. Поскольку бухгалтерский учет ведется в рублях, то обязательства в иностранной валюте, пересчитанные в рубли дают разницу между суммой на дату возникновения и исполнения обязательств. Комиссионер, оуществляющий валютные операции будет учитывать курсовую разницу (отгрузил товар- стоимость в рублях по курсу такая-то, получил выручку - курс другой, вышло больше. Вот и возник внереализационный доход) . Поскольку валютная выручка является собственность комитента у последнего тоже образуется курсовая разница. Успехов Вам. Г.Б. Добрецов