Вопрос о возможности получения пенсии после смерти супруга, работавшем по трудовому договору

• г. Астрахань

Супруг работал по трудовому договору! Погиб в ноябре. За ребёнка я получаю пенсию а на себя мне не одобрили, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: могу ли я оформить на себя пенсию по утере кормильца и какие документы для этого нужны?

Супруг погиб два года назад, на ребенка пенсию получаю, не работаю, сама из Крыма, в Украине по утере кормильца выплачивали только ребенку, в РФ знаю, что получает и супруга. Могу ли я подать заявление на пенсию? Какие документы нужны (трудовую мужа изъяли при оформлении пенсии на ребенка)? Какую сумму предположительно выплачивают и с какого момента?

Заранее спасибо!

Я работаю по срочному трудовому договору, на декретной ставке, договор прекращается 30 ноября, я беременная, уходить в декрет в ноябре, до прекращения срочного трудового договора. Вопрос: Мне оплатят декретные или нет?

В случае недостачи могут возложить ответственность на работников?

Подскажите пожалуйста работаю по трудовому договору, без записи в трудовую, есть договор о материальной ответственности. В трудовом договоре есть ошибка о размере заработной платы. Подскажите пожалуйста в случае недостачи могут возложить ответственность на работников? Камер видеонаблюдения нет.

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

Муж погибна работе, я не работаю свыше 12 лет,3 года получаю соц пенсию, могу ли я претендовать на пенсию мужа?

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя (до 14-летия ребенка, я не работаю) и на ребенка, так как у меня погиб супруг, меня интересует буду ли я получать пенсию на себя если сейчас родила второго ребенка (от второго брака) и буду получать по уходу до 1,5 лет?

У меня в 2012 г погиб гражданский супруг. Пенсию по потере кормильца на ребенка я оформила, а могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя. На момент смерти супруга я офицально работала. На данный момент я официально не трудоустроена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по случаю потери кормильца на ребёнка и на себя. 6 ноября ребёнку исполняется 14 лет. За ноябрь пенсию мне выплатят или уже нет?

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на ребенка. Во время пенсии я работала сейчас не работаю мне пришло письмо что я принесла трудовую книжку чтоб удостовериться что я не работаю. Что будет ведь я работа когда мне платили пенсию?

Получаю пенсию на ребёнка по потере отца (соц.-ую+страховую), мне,как супруге, отказано в пенсии по уходу до 14 лет ребёнку, я не работаю официально, подскажите могу я обратиться с повторным заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение