Какое право имеет собственник жилья на принятие или отклонение работ по замене стояков в подъезде?

• г. Уфа

В подъезде меняют стояки (канализации и водопровода)... Какой закон позволяет собственнику жилья принимать или не принимать работу коммунальщиков? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакой не позволяет, т.к. собственники помещений в МКД не являются заказчиками работ по капитальному ремонту в МКД и в приемке работ не участвует. Заказчик - региональный Фонд кап. ремонта МКД или управляющая организация.

Собственники вправе предъявлять заказчику и подрядчику претензии в случае обнаружения недостатков работ и причинении вреда имуществу, жизни и здоровью собственника.