Должны ли мы подписывать доп соглашение о понижении ЗП без указания причины?

• г. Москва

Сегодня получили доп соглашение на понижение ЗП от 29 декабря 2011. В доп соглашении не указана причина понижения, но прописан пункт... что оно подписывается в здравом уме и твердой памяти. Подскажите, должны ли мы подписывать данное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Порвите и выбросите этот бред.

Подписывать можно только то, с чем вы согласны.

Любые изменения к трудовому договору должны вноситься с предупреждением за два месяца.

ТК РФ - Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Удачи.