Права жены на долю наследства после смерти мужа, который унаследовал имущество после родителей и имеет ребенка от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Я наследовал имущество после смерти родителей, имеет ли право на долю наследства моя жена, после моей смерти, если мы поженились после вступления мною в права наследования и у меня имеется дочь от первого брака, которая родилась до вступления мной в права наследования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не зависимо от того, когда Вы поженились и когда родилась дочь, в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Имущество, полученное в порядке наследования, является собственностью одного из супругов и не подлежит разделу в случае развода.

В данном случае это наследники первой очереди, то есть наследуют в равных долях, если завещанием это не измените; 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

" Открыть полный текст документа "