Получение порядка пользования жильем и сдача в аренду - как улучшить финансовое положение при наследственном споре

• г. Абакан

По наследству отсудили 1/4 долю в жилом доме площадью 427 кв. м, есть свое жилье, можно ли через суд потребовать порядок пользования жильем, для дальнейшей сдачи жилья. Что бы поправить мат положение. Расположение комнат позволяет пользоваться, не мешая второму собственнику, но он против даже зайти не дает, он там проживает.

Ответы на вопрос (3):

Сдать в аренду вы можете с согласия остальных собственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре из площади жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Разумеется, Вы можете подать иск об определении порядка пользования жилым помещением и об устранении препятствий в пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Сдача доли в общей долевой собственности.

В жилом доме 4 собственника, каждый имеет по 1/4 доле и свидетельство гос. регистрации на свои доли. Один из собственников не проживает, а постоянно сдает свое жилье разным арендаторам не оповещая других собственников жилья о сдаче. Не заключает договор с арендатором и не платит налоги. Иногда арендаторы попадаются конфликтными и мешают жить. Что в этом случае можно предъявить этому собственнику жилья?

Могу ли я выкупить часть доли в доме через суд. В 2001 году я после смерти отца отказался от своей доли наследства в пользу брата в доме площадью 42 кв.м.В этом доме сейчас проживает 5 человек. У него есть свое приватизированное жилье площадью 72 кв.м.и проживает 2 человека. У меня нет своего жилья. Все это время я содержал этот дом и платил коммунальные услуги. И должен ли он содержать свою долю?

Можно ли через суд обязать собственника доли в частном доме продать свою долю второму собственнику этого дома? Мой сын является собственником 5/8 доли в доме, а мой брат является собственником 3/8.Общая площадь дома 48 кв.м.У моего сына нет другого жилья. У брата в собственности квартира площадью 72 кв.м.Собственник 3/8,мой брат, за своим жильем не следит. Ремонт не делает, коммунальные услуги не оплачивает. В доме площадью 48 кв.м. зарегистрированы и проживают собственник (мой сын) его опекун отец. Так же проживает его бабушка, мама, брат. Проживает 5 человек. Т.Е. приходится по 9.6 кв.м.на человека, а у брата собственника 3/8 есть своя приватизированная квартира в которой зарегистрированы и проживают 2 человека (брат и его жена) и приходится 36 кв.м. на человека.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Имею 1/3 долю в 2-комнатной квартире. Договорились с другим сособственником что я буду пользоваться одной комнатой, а он другой. Мне нет смысла жить с ним под оной крышей так как имею отдельное жильё. Платить за простой комнаты не хочу. Второй сособственник снимать мою комнату не хочет и согласия на сдачу в аренду моей комнаты не даёт. Как поступить не нарушая закон, но и чтобы комната не была в убыток? Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?

Стоит ли покупать жилье, приобретенное когда то на мат. капитал. Слышал, что дети собственика все равно имеют доли там, даже если жилье продано. И достигнув совершенолетия они могут потребовать через суд свою долю. Это так?

Суд постановил определить порядок пользования квартирой, причем мне в пользование 3 комнаты, а второму собственнику 2 комнаты существенно меньшей суммарной площадью, чем мои три. Квартира у нас в совместной долевой собственности по 1/2. Иск с таким требованием заявил 2-й собственник и суд удовлетворил в мое отсутствие. Вопрос в чем здесь выгода для 2-го собственника, сможет ли он через суд потребовать, чтобы я платил ему аренду за пользование лишними квадратными метрами (у меня ведь 1/2 доли, а пользоваться буду большей частью квартиры)? Сможет ли он сдать свои комнаты без моего согласия? Как распределится квартплата - пропорционально кв. метрам в пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату, в общежитии приобретенную на материнский капитал. При покупке комнаты я сразу выделила долю детям. Но у меня есть свое жилье, купленное на свои средства до рождения второго ребенка. Собственником жилья являюсь я одна. Можно ли выделить долю в своем доме, где мы проживаем и прописаны, моим детям? Я знаю, что должна предоставить детям равнозначные доли. Я смогу предоставить это. Площадь моего дома это позволяет. Меня интересует вопрос: «Можно ли в своем доме выделить доли вместо тех, которые я собираюсь продавать?»

Спасибо.

Жилая комната находится в равных долях собственности двух владельцев. Как законно войти в жилище (комнату) и пользоваться жилой площадью, одному из со собственников, если второй сдаёт жильё без согласия со собственника, получая деньги за это и не позволяет другому со собственнику в равной мере пользоваться имуществом?

Могу ли я выкупить часть доли в доме через суд. В 2001 году я после смерти отца отказался от своей доли наследства в пользу брата в доме площадью 42 кв.м.В этом доме сейчас проживает 5 человек. У него есть свое приватизированное жилье площадью 72 кв.м.и проживает 2 человека. У меня нет своего жилья. Все это время я содержал этот дом и платил коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение