Как оформляется юридически мое право прохода через эту проходную комнату к себе?

• г. Гатчина

Собираюсь купить комнату, проход в которую осуществляется через проходную тоже приватизированную комнату. Как оформляется юридически мое право прохода через эту проходную комнату к себе?

Владелица этой проходной комнаты собирается поставить перегородку тем самым сделать коридор. Возникнут ли у меня в проблемы с продажей комнаты в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Проблема может возникнуть только одна - никто не захочет покупать такую комнату. Если хозяйка смежнойсделает перегородку - это для Вас выход из положения, а для нее - не узаконенная перепланировка, так что проблем больше надо бояться ей. Ваше право прохода может быть установлено в суде путем установления сервитута.

Вы будете покупать не комнату, а долю квартиры... С собственником другой доли квартиры можете заключить соглашение об определении порядка пользования общей долевой собственностью - квартирой. Если о порядке пользования не договоритесь, то каждый из Вас может обратиться в суд и порядок пользования установит суд.

Перепланировку квартиры (установку перегородки) можно сделать с согласие всех собственников и оформлением документов (проекта, разрешения, ввода в эксплуатацию..) в соответствии с законом. Иначе планировка будет самовольной...

При продаже проблем с самовольной перепланировкой не возникнет, если найдете покупателя, которого устроит квартира с самовольной перепланировкой...