Как правильно оформить продажу гаража и земельного участка, чтобы избежать налогов?

• г. Симферополь

При продаже гаража и земельного участка, на котором находится гараж, нужно два договора составлять? Один на землю, другой на гараж? Чтобы не платить налог? Или можно один договор, прописав сумму за гараж 250000 и за землю 250000?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена г. Симферополь!

Продаваемые Гараж и Земельный участок могут быть указаны в ОДНОМ Договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Но при этом вы должны знать, что Продать их можно только при условии, что них зарегистрировано в Росреестре РФ Право собственности (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.04.2019 г.

Можете все указать в одном договоре, но необходимо соблюсти все правила и формальности по составлению договора купли-продажи.

Если первоначальные документы еще Украинские, то Вам необходимо сначала оформить данную недвижимость на себя, а после уже отчуждать.

Но все это происходит за одну подачу всех документов.

Сумму какую указывать, чтобы не платить налог? Покупали менее трёх лет назад за 500000 руб.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке.

Т.е. налог в размере 13% вы будете платить только в том случае, если продавать квартиру будете за сумму более 500.000 рублей. Если продажная стоимость квартиры будет 500.000 и менее, то налог вы не платите.

В этой ситуации главное, чтобы были подтверждающие документы (договор купли-продажи), что ранее вы приобрели это квартиру за 500.000 рублей.

Удачи.