Ответственность пенсионера за оплату пошлины при наследовании доли супруга

• г. Кострома

Я пенсионер. Умер супруг. В совместной собственности 2 комнатная квартира. 50/50. Вступают в наследство доли супруга. Должна ли я оплачивать пошлину, как пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина оплачивается в соответствии с ч.1 "Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

Если Вы не относитесь к той категории наследников, которые указаны в статье Налогового Кодекса - Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий, то придется оплатить госпошлину в полном объеме.

Но при этом Налог платить не нужно.

Я проживала с супругом в этой квартире на момент его смерти, живу и сейчас одна. Является ли это основанием в освобождении от уплаты пошлины?

Добрый день, от оплаты пошлины это не освобождает, платить будете 0,3 % от стоимости имущества

п. (22) Налогового Кодекса РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;