Вопрос о замене работника в декрете - оставить сотрудника с соответствующим образованием или вернуть второго работника из отпуска?

• г. Кемерово

Ситуация такая: основной работник ушел в декрет, на ее место взят новый работник по срочному договору, который тоже уходит в декрет, берем третью. Первые 2 не имеют соответствующего образования, третья имеет. Вторая прерывает отпуск по уходу за ребенком, можем ли мы оставить третью или обязаны взять вторую и уволить третью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В таком случае, в силу ст. 256 ТК РФ обязаны предоставить ту же должность с которой работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Поэтому если раньше из отпуска выходит вторая, то третью необходимо увольнять либо искать ей другую должность.