Вопрос о замене работника в декрете - оставить сотрудника с соответствующим образованием или вернуть второго работника из отпуска?

• г. Кемерово

Ситуация такая: основной работник ушел в декрет, на ее место взят новый работник по срочному договору, который тоже уходит в декрет, берем третью. Первые 2 не имеют соответствующего образования, третья имеет. Вторая прерывает отпуск по уходу за ребенком, можем ли мы оставить третью или обязаны взять вторую и уволить третью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В таком случае, в силу ст. 256 ТК РФ обязаны предоставить ту же должность с которой работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Поэтому если раньше из отпуска выходит вторая, то третью необходимо увольнять либо искать ей другую должность.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация девочка уходит в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на ее должность берем вторую девочку через 2 года она тоже уходит в декрет а первая прерывает свой отпуск в связи с уходом в декрет что делать и как можно уволить вторую девочку.

Я работаю по срочному трудовому договору на месте работника, который в отпуске по уходу за ребенком. Я сама ухожу в декрет, но очередной отпуск до декрета не удалось использовать. Как только у меня закончится декрет, выходит основной работник и меня уволят. А как же отпуск?

На время отпуска основного работника по уходу за ребенком (декрет, 3 года) был принят новый работник (так и прописано в трудовом договоре). Вопрос:

1. Может ли новый работник за этот период также взять отпуск по уходу за ребенком (уйти в декрет)?

2. По истечению 3-х лет, имеет ли право руководитель уволить этого человека, замещающего основного работника.

Государственное учреждение. Какие права вообще имеет новый работник?

В организации на должность первого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет был принят второй работник по срочному трудовому договору - до выхода первого, который так же ушел в отпуск по беременности и родам, на его место взяли третьего работника, первый работник увольняетсяя по собствеенному желанию, кто имеет преимущественное право оставления на основной работе? Второй или третий работник?

Суть вопроса такова: основной работник собирается выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком. Человека, который работал вместо него по срочному договору, хотим перевести работать вместо другого сотрудника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком. Как оформить срочника: уволить и заключить новый трудовой договор или составить дополнительное соглашение?

Основной работник в отпуске по уходу за ребенком. Замещающий его сотрудник тоже уходит на больничный по родам и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Можно ли взять третьего сотрудника по срочному трудовому договору и на какой период (декретника 1 или декретника 2)? Декретник 2 собирается выходить раньше основного работника.

У меня такая ситуация. Я принята на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В октябре этот отпуск заканчивается. Но я сама сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ему 10 месяцев. Могут ли прервать мой отпуск и уволить меня? Основной работник выходить не собирается, будет увольняться. На этом месте работает третья женщина. Могут ли ее принять как основного работника? Я читала, что уволить женщину с ребенком до трех лет можно только в связи с ликвидацией предприятия. Или это относиться только к бессрочным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу с указанием законодательных актов: на место основного работника, который находится в отпуске по уходу ха ребенком до 3-х лет, взят другой работник по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник решает прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти и уйти в отпуск по беременности и родам. Прошу пояснить наши действия и пояснить возможно ли без увольнения второго работника, по срочному трудовому договору на время ухода за ребенком до 3-х лет основного работника, перевести его в категорию работника по срочному трудовому договору, на врем отпуска по беременности и родам основного работника.

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение