Истекает срок уплаты алиментов, жена грозит судиться после 18 лет сына, который учится в лицее. Что говорит закон?

• г. Барнаул

02.10.2019 кончается срок уплаты алиментов, жена пригрозила что подаст после 18 лет. Сын учится в лицее, срок обучения 3 года 10 месяцев на очном бесплатно. Может она высудить?

Ответы на вопрос (4):

Алименты - нет! Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Приветствую Вас.

Ничего она не может высудить!

Выплата алиментов на содержание ребенка прекращается достижением им совершеннолетия-возраста 18 лет!

Выплата алиментов на содержание детей обучающихся на очной форме не предусмотрено законом. Были подобные предложения, но так ими и остались в мечтах женщин.

Данная "угроза" юридически беспочвенна. Алиментные обязательства родителей прекращаются по достижению ребёнком совершеннолетия, т.е 18 лет.

Вы ей СМС-сообщением направьте текст статьи 120 СК РФ. Если у вас будет задолженность по алиментам, то пристав прекратит ИП по пункту 9 части 2 статьи 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и возбудит ИП по её взысканию, ч.6 ст.30 ФЗ.